Team

kinderaktionsteam

(c) kinderaktionsteam

wienXtra-kinderaktiv + ferienspiel

Für PartnerInnen und SponsorInnen, die bei kinderaktiv und ferienspiel aktiv werden möchten, steht das kinderaktionsteam bereit:

Tel.: 43/1/4000 84 368
kinderaktiv [AT] wienXtra [DOT] at


Nadja Helber
Veranstaltungen, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

nadja.helber@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 368


Jutta Hofer
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Website, inhaltliche Weiterentwicklung ferienspiel & kinderaktiv, regionale Angebote & Bevölkerungsentwicklung

jutta.hofer@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 398


Sabine Krones
Leitung kinderinfo, ferienspiel, kinderaktiv

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 401


Erwin Lang
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Theater

erwin.lang@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 399


Bettina Langer
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Museen, Ausstellungen

bettina.langer@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 369


Gerald Netzl
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Sport, "Bezirksferienspiel" wienspielt in den Sommerferien

gerald.netzl@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 349


Bernadette Pensch
Veranstaltungen, Kooperation, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

bernadette.pensch@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 396


Susanne Türk
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Umweltpädagogische, naturwissenschaftliche Angebote, Technik-Angebote, Website

susanne.tuerk@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 366


Stefanie Summerauer
Veranstaltungen, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

stefanie.summerauer@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 304

kinderinfo teambild

(c) Barbara Mair

wienXtra-kinderinfo: eure Infostelle im MQ

Für alle Fragen rund um Aktivitäten für Kinder in Wien (0-13 Jahre) steht das kinderinfoteam zur Verfügung:

Tel.: 43/1/4000 84 400
kinderinfowien [AT] wienxtra [DOT] at


Felizitas Ertelt
Museen, Neue Medien, Väter, Reiten, Yoga, Mit Baby aktiv in der Stadt, Kampfsport, Tanz, Lokal-Tipps, Vorträge

felizitas.ertelt@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 400


Birgit Kollek
Unterwegs, Wien-BesucherInnen, Wissenschaft, Fußball, kinderinfo-Newsletter, Website

birgit.kollek@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 400


Sabine Krones
Leitung kinderinfo, ferienspiel, kinderaktiv

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 401


Daniela Saceric
Behinderung, Kinderrechte, Schule, Kinderbetreuung, Kino, Musik, Social Media

daniela.saceric@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 400


Maria Stöffelbauer
Indoor-Bewegungsräume, Ausflüge rund um Wien, Webauftritt, Social Media

maria.stoeffelbauer@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 400


Brigitte Vogt
Beratung und Hilfe, Gender, Gesundheit, Kreativ, Spielplätze, Kinderbetreuung, Kindergeburtstag, kinderinfo-Blog

brigitte.vogt@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 400


In Kooperation mit