Team

wienXtra-kinderaktiv + ferienspiel

Für PartnerInnen und SponsorInnen, die bei kinderaktiv und ferienspiel aktiv werden möchten, steht das kinderaktionsteam bereit:

Tel.: 43/1/4000 84 368
kinderaktiv [AT] wienXtra [DOT] at


Hannah Gruber
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, inhaltliche Weiterentwicklung ferienspiel & kinderaktiv, regionale Angebote & Bevölkerungsentwicklung

hannah.gruber@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 398

Nadja Helber
Veranstaltungen, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

nadja.helber@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 368

Sabine Krones
Leitung kinderinfo, ferienspiel, kinderaktiv

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 401

Erwin Lang
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Theater

erwin.lang@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 399

Bettina Langer
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Museen, Ausstellungen

bettina.langer@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 369

Gerald Netzl
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Sport, "Bezirksferienspiel" wienspielt in den Sommerferien

gerald.netzl@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 349

Bernadette Pensch
Veranstaltungen, Kooperation, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

bernadette.pensch@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 396

Stefanie Summerauer
Veranstaltungen, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

stefanie.summerauer@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 304

Susanne Türk
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Umweltpädagogische, naturwissenschaftliche Angebote, Technik-Angebote, Website

susanne.tuerk@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 366

Jutta Hofer
Redaktion (in Karenz)

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Website, inhaltliche Weiterentwicklung ferienspiel & kinderaktiv, regionale Angebote & Bevölkerungsentwicklung

wienXtra-kinderinfo: eure Infostelle im MQ

Für alle Fragen rund um Aktivitäten für Kinder in Wien (0-13 Jahre) steht das kinderinfoteam zur Verfügung:

Tel.: 43/1/4000 84 400
kinderinfowien [AT] wienxtra [DOT] at


Felizitas Ertelt
Museen, (Neue) Medien, Kinder- und Jugendorganisationen, Väter, Tanz, Wassersport, Kampfsportarten, Reiten, Mit Baby aktiv in der Stadt, Lokal-Tipps, Vorträge und medienmiX

felizitas.ertelt@wienxtra.at


Birgit Kollek
Unterwegs, Wien-BesucherInnen, Wissenschaft, Fußball, kinderinfo-Newsletter, Website

birgit.kollek@wienxtra.at


Veronika König
Wintersport, Musikausbildung, Elementare Musikerziehung, Kinderchöre, Newsletter

veronika.koenig@wienxtra.at


Sabine Krones
Leitung kinderinfo, ferienspiel, kinderaktiv

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 401


Claudia Regan
Kinderbetreuung, Familienalltag, Spiel, Sportspiele, Klettern, Turnen, Natur, kinderinfo-Blog

claudia.regan@wienxtra.at


Daniela Saceric
Behinderung, Kinderrechte, Schule, Sprache, Zirkus, Kino, Literatur, PR, Social Media

daniela.saceric@wienxtra.at


Maria Stöffelbauer
Theater, Indoor-Bewegungsräume, Ausflüge rund um Wien, Social Media

maria.stoeffelbauer@wienxtra.at


Brigitte Vogt
Beratung und Hilfe, Gender, Gesundheit, Kreativ, Spielplätze, Kindergeburtstag, Camps, kinderinfo-Blog

brigitte.vogt@wienxtra.at

In Kooperation mit