Auch die Wiener Jugendarbeit hat verschiedene Online-Angebote. Derzeitige Angebote, virtuelle Öffnungszeiten und Online-Events findest du hier.

Betrieben werden die Jugendzentren & Jugendtreffs von verschiedenen Organisationen. Hier findest du eine vollständige Liste der Vereine. 



Online Angebote der Jugendzentren und Jugendtreffs

flash Mädchen Café

  • online Jugendarbeit
  • online Games
  • Lernhilfe
  • Tauschaktionen
  • # LeaveNoOneBehind

Mail: flash@jugendzentren.at
Facebook
Tel: 0676/897 060 308
Erreichbarkeit: Mo-Sa, 13:00-20:00

Verein "Rettet das Kind" Jugendtreffs und Streetwork
alle Einrichtungen (siehe Auflistung) bieten:

  • Telefonate
  • Nachrichten über Messenger
  • Lernunterstützung
  • Informationsweitergabe über aktuelle Themen via Facebook, Instagram, WhatsApp...
  • Online Spielangebote (Fifa Soccer, Adventure Games) und anderes


Jugendtreff Wienerflur

Mail: jugendtreff.wienerflur@rdk-wien.at
Tel: 0699/103 75 989
Erreichbarkeit:Di-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Facebook
Instagram

Jugendtreff Penzing

Mail: jugendtreff.penzing@rdk-wien.at
Tel: 0699 / 103 75 982
Erreichbarkeit: Di-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Instagram
Houseparty

Jugendtreff Pfarrgasse

Mail: jugendtreff.pfarrgasse@rdk-wien.at
Tel: 0699/103 75 991
Erreichbarkeit: Di-Fr, 14:00-20:00
WhatsApp
Instagram
Houseparty

Jugendtreff Steinbauerpark

Mail: jugendtreff.steinbauerpark@rdk-wien.at
Tel: 0699/106 86 086
Erreichbarkeit: Mi-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Facebook
Instagram
Houseparty

Streetwork Meidling

Mail: streetwork.meidling@rdk-wien.az
Tel: 0676/492 25 77
Erreichbarkeit: Di-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Facebook
Instagram
Instagram - Girls only!

Streetwork Wieden

Mail: streetwork.wieden@rdk-wien.at
Tel: 0699/158 57 779
Erreichbarkeit: Di-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Facebook
Instagram
Houseparty

Streetwork Hietzing

Mail: streetwork.hietzing@rdk-wien.at
Tel: 0699/158 57 782
Erreichbarkeit: Di-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Facebook
Instagram
Houseparty

Streetwork Liesing

Mail: streetwork.liesing@rdk-wien.at
Tel: 0650/698 63 04
Erreichbarkeit: Di-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Facebook
Instagram
Houseparty

Streetwork Wien (Überregionales Team)

Schwerpunkt Einzelfallhilfe, keine Spieleangebote!

Mail: streetwork.wien@rdk-wien.at
Tel: 0699/120 12 330
Erreichbarkeit: Mo-Fr, 12:00-20:00
WhatsApp
Instagram 

 

Alle Standorte Verein Wiener Jugendzentren


Aktueller Stand: 17. April 2020. Diese Infos werden laufend aktualisiert. 
Für Angebote von anderen Jugendzentren und -treffs, schau bitte auf die jeweilige Website, Facebook-Seite oder Insta-Seite, Links findest du hier.

In Kooperation mit
XS SM MD LG