Team

wienXtra-kinderaktiv + ferienspiel

Für Partner_innen und Sponsor_innen, die bei kinderaktiv und ferienspiel aktiv werden möchten, steht das kinderaktionsteam bereit:

Tel.: 43/1/4000 84 368
kinderaktiv [AT] wienXtra [DOT] at


Teresa Cancura
Veranstaltungen, Organisation, Budget

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

teresa.cancura@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 304

Hannah Gruber
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Theater, Film, Musik, Kreativangebote, inhaltliche Weiterentwicklung ferienspiel & kinderaktiv

hannah.gruber@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 398

Nadja Helber
Veranstaltungen, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

nadja.helber@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 368

Jutta Hofer
Einrichtungsleiterin ferienspiel, kinderaktiv

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Kinderkultur, Eventmanagement, Partizipation, inhaltliche Weiterentwicklung ferienspiel & kinderaktiv

jutta.hofer@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000 84 090

Erwin Lang
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

erwin.lang@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 399

Bettina Langer
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Museen, Ausstellungen

bettina.langer@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 369

Gerald Netzl
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Sport, "Bezirksferienspiel" wienspielt in den Sommerferien

gerald.netzl@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 349

Bernadette Pensch
Veranstaltungen, Kooperation, Organisation

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit

bernadette.pensch@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 396

Susanne Türk
Redaktion

Beschäftigt sich mit:
Kinder- und Jugendarbeit, Umweltpädagogische, naturwissenschaftliche Angebote, Technik-Angebote, Website

susanne.tuerk@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 366

wienXtra-kinderinfo: eure Infostelle im MQ

Für alle Fragen rund um Aktivitäten für Kinder in Wien (0-13 Jahre) steht das kinderinfoteam zur Verfügung:

Tel.: 43/1/4000 84 400
kinderinfowien [AT] wienxtra [DOT] at


Felizitas Ertelt
Vorträge und medienmiX, Museen und Ausstellungen, (Neue) Medien, Kinder- und Jugendorganisationen, Tanz, Wassersport

felizitas.ertelt@wienXtra.at


Birgit Kollek
Unterwegs, Wien-Besucher*innen, Wissenschaft, Fußball, kinderinfo-Newsletter, Website

birgit.kollek@wienXtra.at


Veronika König
Wintersport, Musikausbildung, Elementare Musikerziehung, Kinderchöre, Kampfsportarten

veronika.koenig@wienXtra.at


Sabine Krones
Leitung kinderinfo

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienXtra.at
Tel: 43/1/4000 84 401


Claudia Regan
Kinderbetreuung, Familienalltag, Spiel, Sportspiele, Klettern, Turnen, Natur, Ausflüge rund um Wien, kinderinfo-Blog, Newsletter

claudia.regan@wienXtra.at


Daniela Saceric
Behinderung, Kinderrechte, Schule, Sprache, Zirkus, Reiten, Kino, Literatur, PR, kinderinfo-Blog, Facebook

daniela.saceric@wienXtra.at


Judith Rücker

Judith Rücker
Theater, Musik, Kasperl, Indoor-Bewegungsräume, Facebook

judith.ruecker@wienXtra.at


Brigitte Vogt
Beratung und Hilfe, Gender, Gesundheit, Kreativ, Spielplätze, Kindergeburtstag, Camps, kinderinfo-Blog

brigitte.vogt@wienxtra.at

In Kooperation mit