Team kinderinfo

wienXtra-kinderinfo: eure Infostelle im MQ

Bei allen Fragen rund um Aktivitäten für Kinder in Wien (0-13 Jahre) steht das kinderinfo-Team zur Verfügung:

Tel: +43/1/4000 84 400
kinderinfowien [AT] wienXtra [DOT] at


Felizitas Ertelt
Vorträge und medienmiX, Museen und Ausstellungen, (Neue) Medien, Kinder- und Jugendorganisationen, Tanz, Film und Kino, Lokal-Tipps, Reiten, Wassersport

felizitas.ertelt@wienXtra.at


Birgit Kollek
Fußball, Sprache, Unterwegs, Wien-Besucher_innen, Wissenschaft, kinderinfo-Newsletter, Website

birgit.kollek@wienXtra.at


Sabine Krones
Leitung kinderinfo

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienXtra.at
Tel: +43/1/4000 84 401


Claudia Regan
Familienalltag, Kinderbetreuung, Klettern, Sportspiele, Tiere in der Stadt, Turnen, kinderinfo-Blog, Newsletter, Facebook

claudia.regan@wienXtra.at


Judith Rücker
Theater, Schauspiel, Musik, Kasperl, Zirkus, Facebook

judith.ruecker@wienXtra.at


Sarah Stallecker
Ausflüge, Kampfsport, Kinderrechte, Literatur, Musik, Natur, Schule, Spiel, Wintersport, Yoga

sarah.stallecker@wienXtra.at


Brigitte Vogt
Beratung und Hilfe, Gender, Gesundheit, Sport, Kreativ, Spielplätze, Kindergeburtstag, Camps, kinderinfo-Blog

brigitte.vogt@wienXtra.at

In Kooperation mit