WIENXTRA-Kinderinfo: Die Infostelle für Kinderkultur

Bei allen Fragen rund um Aktivitäten für Kinder in Wien (0-13 Jahre) steht das Kinderinfo-Team zur Verfügung:

Tel.: +43 1 909 4000 84400
kinderinfowien@wienxtra.at


Luna Dietrich
Klettern, Kampfsportarten, Medien, Literatur, Schule, Flohmärkte, Eltern-Vorträge, blog.kinderinfowien.at

luna.dietrich@wienxtra.at


Veronika Fürnsinn
Musik, Wintersport, Schach, Reiten, Lokal-Tipps, Integration, Diversität

veronika.fuernsinn@wienxtra.at


Patricia Gerger
Kinderbetreuung, Inklusion, Film und Kino, Museen, Kinderrechte, Turnen, Gratis.Kultur.Erleben, Eltern-Vorträge, Yoga, Ausflüge, Newsletter

patricia.gerger@wienxtra.at


Birgit Kollek
Fußball, Turnen, Wissenschaft, Ferienspiel/Kinderaktiv, Unterwegs, Wassersport, Tanz, Gratis.Kultur.Erleben, Wien-Besucher_innen, Newsletter, Website

birgit.kollek@wienxtra.at


Sabine Krones
Leitung Kinderinfo

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 84401


Natalia Turczynska-Williams
Camps, Natur erleben, Sprache, Väter, Miteinander

natalia.turczynska@wienxtra.at


Brigitte Vogt
Kinderbetreuung, Ausflüge, Gender, Indoor, Kreativ, Spielplätze, Feste feiern, Beratung und Hilfe, Gesundheit und Ernährung, Facebook, blog.kinderinfowien.at

brigitte.vogt@wienxtra.at


Caro Wiltschek
Theater, Musik, Konzerte, Zirkus & Clowns, Spiel, Mit Baby aktiv in der Stadt, Alleinerzieher_innen

caroline.wiltschek@wienxtra.at

In Kooperation mit
XS SM MD LG