WIENXTRA-Kinderinfo: Die Infostelle für Kinderkultur

Bei allen Fragen rund um Aktivitäten für Kinder in Wien (0-13 Jahre) steht das Kinderinfo-Team zur Verfügung:

Tel: +43/1/4000 84 400
kinderinfowien@wienxtra.at


Luna Dietrich
Sprache, Reiten, Film und Kino, Literatur, Yoga, Behinderung, Schule, Flohmärkte, Kinderrechte

luna.dietrich@wienxtra.at


Clemens Eichinger
Camps, Familienurlaub, Kampfsport, Natur erleben, Väter, Miteinander/Engagement

clemens.eichinger@wienxtra.at


Veronika Fürnsinn
Integration, Musik, Lokal-Tipps, Wintersport

veronika.fuernsinn@wienxtra.at


Birgit Kollek
Fußball, Wissenschaft, Ferienspiel/Kinderaktiv, Unterwegs, Wassersport, Tanz, Gratis.Kultur.Erleben, Wien-Besucher_innen, Newsletter, Website

birgit.kollek@wienxtra.at


Sabine Krones
Leitung Kinderinfo

Beschäftigt sich mit:
Eventmanagement, Kinderkultur, Infoservice für Kinder und Familien, Kinder- und Jugendarbeit

sabine.krones@wienxtra.at
Tel: +43/1/4000 84 401


Thomas Petrnousek
Medien, Theater, Musik, Konzerte, Zirkus & Clowns, Spiel, MedienmiX-Vorträge

thomas.petrnousek@wienxtra.at


Claudia Regan
Kinderbetreuung, Mit Baby aktiv, Familienalltag, Sportspiele, Sport, Ausflüge, Museen, Gratis.Kultur.Erleben, Eltern-Vorträge, Newsletter, Facebook und blog.kinderinfowien.at

claudia.regan@wienxtra.at


Judith Rücker (Bildungskarenz 11/20 - 10/21)


Brigitte Vogt
Gender, Indoor, Kreativ, Spielplätze, Feste feiern, Beratung und Hilfe, Gesundheit und Ernährung, blog.kinderinfowien.at

brigitte.vogt@wienxtra.at

In Kooperation mit
XS SM MD LG