Kontakt zum medienzentrum Team

Die mz-info ist am MO, DI und DO, FR von 13 bis 18 Uhr telefonisch (01400083444) und per Mail erreichbar!

Nachdem wir großteils noch im Homeoffice arbeiten, erreichst du uns am besten per Mail, auf Instagram und facebook. Wir antworten wochentags innerhalb von 24 Stunden.


Anu Pöyskö
Leitung, Lehrgang Medienbildung

Beschäftigt sich mit:
Medienbildung, medienpädagogische Fortbildung, Medienalltag von Kindern und Jugendlichen, Medienpädagogik

anu.poeyskoe@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83451

Michaela Anderle
Medienprojekte, mz-info

Beschäftigt sich mit:
Social media, mobile Fotografie, Games, Medienpädagogik

michaela.anderle@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83461

Christoph Binder

Christoph Binder
Technik, Medienprojekte

Beschäftigt sich mit:
Medienpädagogik, Videoformate, Videoschnitt

christoph.binder@wienXtra.at
Tel: Tel: 43/1/4000-83455


Hannes Heller
Videoprojekte

Beschäftigt sich mit:
Projektplanung, Bewegtbildung, Medienkompetenz, Mobiles Lernen, Medienpädagogik

hannes.heller@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83454


Gabi Mathes
video&filmtage

Beschäftigt sich mit:
Kurzfilm, Dokumentarfilm, Drehbuch und Dramaturgie

gabi.mathes@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83453


Angelika Overbeck
Medienprojekte, Weiterbildung

Beschäftigt sich mit:
Jugendkulturen, Kunst, Ressourcen- und Kompetenzförderung, Projektmanagement, Medienpädagogik

angelika.overbeck@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83463


Udo Somma
Medienprojekte

Beschäftigt sich mit:
Trickfilm/Animation, Fotografie, Hörspiel, Videoschnitt, Medienpädagogik

udo.somma@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83456


Natalie Winkel
Medienprojekte, Eltern-Medienbildung, mz-info

Beschäftigt sich mit:
Audioprojekte, Fotografie, Medienpädagogik

natalie.winkel@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83458

In Kooperation mit
XS SM MD LG