Kontakt zur MZ-Info

Die MZ-Info ist am MO, DI und DO, FR von 13:00-18:00 telefonisch (+43 1 909 4000 83444) und per Mail erreichbar!


Team

Anu Pöyskö
Leitung, Lehrgang Medienbildung

Beschäftigt sich mit:
Medienbildung, medienpädagogische Fortbildung, Medienalltag von Kindern und Jugendlichen, Medienpädagogik, Digitale Jugendarbeit

anu.poeyskoe@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83451

Michaela Anderle
Medienprojekte, MZ-Info

Beschäftigt sich mit:
Social media, Fotografie, Games, Medienpädagogik, Digitale Jugendarbeit

michaela.anderle@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83461

Christopher Baierl
MZ-Info

medienzentrum@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83444


Christoph Binder

Christoph Binder
Technik, Medienprojekte

Beschäftigt sich mit:
Medienpädagogik, Videoformate, Videoschnitt

christoph.binder@wienXtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83455


Hannes Heller (in Karenz)
Videoprojekte, MZ-Info

Beschäftigt sich mit:
Projektplanung, Bewegtbildung, Medienkompetenz, Mobiles Lernen, Medienpädagogik

hannes.heller@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83454


Matthias Lindenthal (Karenzvertretung)
technischer Support, MZ-Info, Videoprojekte

Beschäftigt sich mit:
Videoprojekte

matthias.lindenthal@wienxtra.at
Tel: +43 909 4000 83454


Marija Milovanovic
Projektleitung Video & Filmtage

Beschäftigt sich mit:
Kurzfilmfestivals, Kurzfilm

marija.milovanovic@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83453


Angelika Overbeck
Medienprojekte, Weiterbildung

Beschäftigt sich mit:
Jugendkulturen, Kunst, Ressourcen- und Kompetenzförderung, Projektmanagement, Medienpädagogik

angelika.overbeck@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83463


Udo Somma
Medienprojekte

Beschäftigt sich mit:
Trickfilm/Animation, Fotografie, Hörspiel, Videoschnitt, Medienpädagogik

udo.somma@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83456


Andreas Wildmann
Projekt "Digitales Tüfteln in der Jugendarbeit"

Beschäftigt sich mit:
Making

andreas.wildmann@wienxtra.at
Tel: +43 699 156 83459


Natalie Winkel
Medienpädagogik, MZ-Info

Beschäftigt sich mit:
Medienpädagogik, Familie und Medien

natalie.winkel@wienxtra.at
Tel: +43 1 909 4000 83458

In Kooperation mit
XS SM MD LG