Anu Pöyskö
Leitung, Lehrgang Medienbildung

Beschäftigt sich mit:
Medienbildung, medienpädagogische Fortbildung, Medienalltag von Kindern und Jugendlichen, Medienpädagogik

anu.poeyskoe@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83451

Michaela Anderle
Medienprojekte, mz-info

Beschäftigt sich mit:
Social media, mobile Fotografie, Games, Medienpädagogik

michaela.anderle@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83461

Christoph Binder

Christoph Binder
Technik, Medienprojekte

Beschäftigt sich mit:
Medienpädagogik, Videoformate, Videoschnitt

christoph.binder@wienXtra.at
Tel: Tel: 43/1/4000-83455


Hannes Heller
Videoprojekte

Beschäftigt sich mit:
Projektplanung, Bewegtbildung, Medienkompetenz, Mobiles Lernen, Medienpädagogik

hannes.heller@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83454


Gabi Mathes
video&filmtage

Beschäftigt sich mit:
Kurzfilm, Dokumentarfilm, Drehbuch und Dramaturgie

gabi.mathes@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83453


Angelika Overbeck
Medienprojekte, Weiterbildung

Beschäftigt sich mit:
Jugendkulturen, Kunst, Ressourcen- und Kompetenzförderung, Projektmanagement, Medienpädagogik

angelika.overbeck@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83463


Udo Somma
Medienprojekte

Beschäftigt sich mit:
Trickfilm/Animation, Fotografie, Hörspiel, Videoschnitt, Medienpädagogik

udo.somma@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83456


Natalie Winkel
Medienprojekte, Eltern-Medienbildung, mz-info

Beschäftigt sich mit:
Audioprojekte, Fotografie, Medienpädagogik

natalie.winkel@wienxtra.at
Tel: 43/1/4000-83458

In Kooperation mit
XS SM MD LG

Wichtige Information

Liebe Besucher_innen

um zu den Maßnahmen gegen die Verbreitung des Corona-Virus beizutragen, gibt es ab sofort leider keinen Kund_innen-Betrieb an unseren wienXtra-Standorten: kinderinfo, jugendinfo, spielebox, medienzentrum, cinemagic und institut für freizeitpädagogik. Wir informieren Sie hier auf der Website, wenn wir den Betrieb für Besucher_innen wieder öffnen.

wienXtra-Veranstaltungen sind bis auf Weiteres ausnahmslos abgesagt.

Außerdem arbeiten wir aktuell an Online-Tipps und -Anregungen, wie Familien und junge Leute die Zeit der eingeschränkten sozialen Kontakte möglichst gut verbringen können. Besuchen Sie uns auf wienXtra.at

Per Mail und Telefon sind wir zu den üblichen Öffnungszeiten weiterhin erreichbar. Sie finden die Kontakte hier

Wir wünschen allen, dass wir die ungewohnte Situation gemeinsam gut meistern und freuen uns auf ein Wiedersehen auch in den offline-Welten!

Das wienXtra-Team