Sonnja Altrichter
Einrichtungsleitung

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik, Sozialpädagogik, Konfliktmanagement, Partizipation, Spielmittel

sonnja.altrichter@wienXtra.at
Tel: +43-1-4000 83 421


Claudia Bayerl
Medien- und Spielpädagogik

Beschäftigt sich mit:
Medienpädagogik, Spielpädagogik

claudia.bayerl@wienxtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424


Johanna France
Spielpädagogik, Schulen und Gruppen

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik, Kinder- und Jugendliteratur

johanna.france@wienxtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424


Stefan Graf
Ludothek

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik, Kinder- und Jugendliteratur

stefan.graf@wienXtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424


Gabriele Grenso
Veranstaltungen

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik, Spiele-Erfinde-Werkstätten

gabriele.grenso@wienXtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424


Paul Gruber
Veranstaltungen

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik

paul.gruber@wienxtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424


Michaela Schierhuber
Veranstaltungen & Redaktionen

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik

michaela.schierhuber@wienxtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424


Aaron Terzer
Veranstaltungen, Medienpädagogik

Beschäftigt sich mit:
Spielpädagogik, Medienpädagogik

aaron.terzer@wienXtra.at
Tel: +43-1-4000 83 424

In Kooperation mit
XS SM MD LG

Wichtige Information

Liebe Besucher_innen

um zu den Maßnahmen gegen die Verbreitung des Corona-Virus beizutragen, gibt es ab sofort leider keinen Kund_innen-Betrieb an unseren wienXtra-Standorten: kinderinfo, jugendinfo, spielebox, medienzentrum, cinemagic und institut für freizeitpädagogik. Wir informieren Sie hier auf der Website, wenn wir den Betrieb für Besucher_innen wieder öffnen.

wienXtra-Veranstaltungen sind bis auf Weiteres ausnahmslos abgesagt.

Außerdem arbeiten wir aktuell an Online-Tipps und -Anregungen, wie Familien und junge Leute die Zeit der eingeschränkten sozialen Kontakte möglichst gut verbringen können. Besuchen Sie uns auf wienXtra.at

Per Mail und Telefon sind wir zu den üblichen Öffnungszeiten weiterhin erreichbar. Sie finden die Kontakte hier

Wir wünschen allen, dass wir die ungewohnte Situation gemeinsam gut meistern und freuen uns auf ein Wiedersehen auch in den offline-Welten!

Das wienXtra-Team