Mitreden - Mitmachen - Mitbestimmen!

Bezirksbeauftragte für Kinder- und Jugendfragen

Euren Kindern fehlt öffentlicher Raum zum Spielen, in eurem Park fehlt ein Wasserbrunnen und ein schattiger Platz am Spielplatz ist schon längst überfällig? In allen Bezirken gibt es Bezirksrät_innen für Kinder- und Jugendfragen, die ihr direkt kontaktieren könnt. Hier findet ihr eine Übersicht:

1. Innere Stadt BRin Cathrin Folie folie.cathrin@gmail.com
2. Leopoldstadt BRin Felicitas Metz, BA MA felicitas.metz@spw.at
3. Landstraße BRin Melanie Rössler post@bv03.wien.gv.at
4. Wieden BR Ruben Mörth post@bv04.wien.gv.at
5. Margareten BR Karim Matthias Hallal, BA post@bv05.wien.gv.at
6. Mariahilf BR Bernhard Stoik bernhard.stoik@spw.at
7. Neubau BRin Kati Schneeberger, Bed kati.schneeberger@gruene.at
8. Josefstadt BR Florian Wunsch florian.wunsch@gruene.at
9. Alsergrund BR Markus Delitz, BSc delitz@mailbox.org
10. Favoriten BR Nikola Poljak, BA BA niko-bass@hotmail.com
11. Simmering BR Stefan Tögel spoe@stefantoegel.at
12. Meidling BRin Eiman Mahmoud, BA eiman.mahmoud@spw.at
13. Hietzing BR Jakob Valenta jakob.valenta@gmx.at
14. Penzing BRin Sandra Hochmayr hochmayr.sandra@gmail.com
15. Rudolfsheim-Fünfhaus    BRin Verena Schweiger, BA verena.schweiger@spw.at
16. Ottakring BR Kai Noah Straubinger nostraubinger@gmail.com
17. Hernals BRin Raphaela Stock raphaela.stock@gmx.at
18. Währing BR Bernardo Novy bernardo.novy@gruene.at
19. Döbling BR Mag. Andreas Haider andreas.haider@bmk.gv.at
20. Brigittenau BR Bernhard Macek post@bv20.wien.gv.at
21. Floridsdorf BR Paul Stich stichpaul@yahoo.com
22. Donaustadt BR Clemens Weigl clemens.weigl@gmx.at
23. Liesing BRin Kira-Raffaela Höfenstock post@bv23.wien.gv.at

Stand: 10.12.2023

Mitmachbox

Die Mitmachbox der WIENXTRA-Stadtbox ist eine Sammelmappe für Information, Material und Inspiration rund um Beteiligung von Kindern und Jugendlichen in Wien. Holt dir die Mitmach-Reise für deine Schulklasse gratis in der WIENXTRA-Kinderinfo. Auf der Website findet ihr weitere Informationen und Material zu bestimmten Aufgaben und Arbeitsschritten.

In Kooperation mit
XS SM MD LG